Меню сайта
Поиск


Блог
Главная » 2010 » Август » 15 » Как выбрать специальность?
16:21
Как выбрать специальность?
 
Вы уже являетесь студентом какого-либо ВУЗа?
 
Или только собираетесь поступать учиться? В любом случае вы должны представлять себе, какую специальность вы выбрали. Многие имеют об этом очень смутное представление и поступают учиться, только опираясь на популярность профессии. В общем-то, это довольно правильно. Если получить специальность, не пользующуюся спросом на рынке труда, велика вероятность того, что вы не сможете добиться успехов в работе и получать высокую зарплату.

Однако не следует выбирать будущую профессию только исходя из ее востребованности. Нужно ознакомиться с основными принципами будущей работы, чтобы быть точно уверенными, будет ли эта профессия вам по душе. Мы хотим предложить описание наиболее популярных и востребованных на рынке труда специальностей, и характеристику тех знаний и навыков, которыми вы должны будете обладать, если выберете ту или иную профессию.

Экономические специальности: это, прежде всего, такие специальности, как «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит». Они по-прежнему востребованы, несмотря на то, ВУЗы ежегодно выпускают множество таких специалистов. Дело в том, что в нашей стране растет количество мелких и крупных предприятий, которым просто необходимы бухгалтеры, менеджеры, маркетологи, специалисты по налогообложению и т.д. Поэтому грамотные специалисты будут востребованы всегда. Если вам интересна экономика и все, что с ней связано, значит выбирайте одно из этих направлений. Менеджмент - эта специальность предполагает умение организовывать и контролировать работу других людей. К числу менеджеров относятся линейные и функциональные руководители организации или ее структурных подразделений. Сфера приложения этих умений может быть практически любой: финансы, IT-технологии, туризм, спорт, промышленная отрасль, внешнеэкономическая (или международная) деятельность и т. д. Основные виды деятельности профессионального менеджера: информационно-аналитическая, планово-финансовая, маркетинговая, консультационно-диагностическая и инновационная. Менеджер должен проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально – экономической обстановки; знать современные методы социально – экономической диагностики и уметь обрабатывать ее с помощью ЭВМ; профессионально вести управленческую, маркетинговую, коммерческую и рекламную работу; применять научные методы организации труда; владеть навыками поиска, сбора и систематизации информации; владеть методами социально – экономического прогнозирования. Кроме этого в его задачи входят: умение находить нестандартные решения типовых задач, проектная деятельность в профессиональной сфере, навыки постановки цели и формулировки задач, готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе.

Психология также является одним из популярных направлений. Психологи сейчас довольно востребованы, а их труд неплохо оплачивается. Наиболее популярными направлениями считаются: "Психология управления и кадровые технологии", "Организационное консультирование”, "Психология бизнеса и рекламы», "Семейная психология". Предметом деятельности специалиста-психолога являются психологические аспекты поведения человека, психические свойства, состояния и особенности личности, психические аспекты профессиональной деятельности, социально-психологические явления в малых группах и трудовых коллективах, семье, а так же психическое здоровье, причины и особенности отклоняющегося (не согласующегося с общественными нормами) поведения людей.

Психолог выполняет следующие виды профессиональной деятельности диагностическую и коррекционную, экспертную и консультативную, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую.
Он должен владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования, понимать процессы психических процессов и состояний, знать природу деятельности человека. В частности, писхолог осуществляет консультирование и психотерапию персональных, межличностных и семейных конфликтов, личностных дисгармоний, проблем адаптации у взрослых и детей, по оказанию психологической помощи лицам с невротическими расстройствами, зависимыми формами поведения, в условиях стресса, кризисов, в чрезвычайных ситуациях, при ликвидации последствий экологических катастроф и стихийных бедствий. В организации психолог способствует подбору персонала, решению конфликтов между руководителем и подчиненным, способствует карьерному росту работников. Он должен владеть знаниями в области общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии труда, психофизиологии и т.д. В круг обязанностей психолога входит умение применять психологические знания к выполнению своих обязанностей: конкретные действия, приемы, психологические техники.
Профессионально-важными качествами психолога являются: энтузиазм по отношению к работе и ее задачам, способности и наклонности к продолжительному и усидчивому труду, способность к критике и самокритике, беспристрастие, умение ладить с людьми. Большое значение для практического психолога имеют коммуникативные качества его личности: умение понимать других людей, общительность, тактичность, вежливость. Профессиональному психологу важно иметь адекватную самооценку, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны характера. Важны для психолога и такие нравственные качества как доброжелательное, уважительное отношение к людям, гуманность, интеллигентность.

Юриспруденция по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди абитуриентов, несмотря на то, что рынок труда уже насыщен такими специалистами. Одним из факторов такой популярности является высокий уровень доходов в этой сфере. Наиболее популярными направлениями являются «Гражданское право», «Финансовое право", "Государственное право», «Уголовное право. Кроме того, появились такие направления, как нотариат и адвокатура. Они стремительно развиваются и требуют притока новых кадров. Что немаловажно для молодых специалистов - теоретические знания зачастую оказываются важнее, чем практические - такова специфика профессии.

Юрист - это специалист, который обеспечивает соблюдение требований закона Российской Федерации и других нормативных актов в ходе организационной, производственной и иных видов деятельности, контролирует соблюдение законодательства, дает юридические консультации. Такой специалист оказывает помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. Юрист должен знать содержание правовых норм, определяющих конкретную область его деятельности, формы защиты прав граждан и юридических лиц, систему правоохранительных органов и конституционное устройство Российской Федерации. Необходимо, чтобы специалист умел толковать нормы различных отраслей права, логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения; знать психологические особенности и специфику делового общения, соблюдать профессиональную этику.
Для представителей юридических профессий особое значение имеют такие качества, как порядочность и честность. Он должен уважать личность, ее основные права и свободы. В интеллектуальном плане юрист должен решать мыслительные задачи как типовые, так и нестандартные. В отношениях с людьми представители юридической профессии должны обладать эмоционально-волевой устойчивостью, быть общительным, находчивым.

Информационные технологии – эта специальность в перечне перспективных направлений. Без компьютеров нам уже не обойтись, и люди, в них разбирающиеся - везде нарасхват. Во всем мире растет неудовлетворенный спрос на программистов. Кто это такие - IT-специалисты? Это системные администраторы, программисты, веб-дизайнеры и все, обслуживающие компьютерный мир. Они - при наличии должной квалификации и опыта работы - пользуются огромным спросом на глобальном рынке труда. В России профессия компьютерщика сейчас довольно престижна и неплохо оплачивается. На специалистов в этой области существует постоянный спрос. Поэтому многие студенты устраиваются подрабатывать уже на втором-третьем курсе, никаких проблем с поиском места работы у них обычно не возникает. Объектами профессиональной деятельности такого специалиста являются информационные системы и сети, их математическое, информационное и программное обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации программных средств информационных систем.

Специалист в области информационных технологий должен: принимать участие во всех фазах проектирования, разработки, изготовления и сопровождения объектов профессиональной деятельности; участие в разработке всех видов документации на программные, аппаратные и программно-аппаратные комплексы; использовать современные методы, средств и технологии разработки объектов профессиональной деятельности; участвовать в проведении научных исследований и выполнении технических разработок в своей профессиональной области; осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации по заданной теме своей профессиональной области с применением современных информационных технологий; взаимодействовать со специалистами смежного профиля при разработке методов, средств и технологий применения объектов профессиональной деятельности в научных исследованиях и проектно-конструкторской деятельности, а также в управлении технологическими, экономическими и социальными системами. Он должен обладать такими качествами, как умению сотрудничать с коллегами, работа в коллективе, управление и организация работы исполнителей в процессе производства программных продуктов; анализировать свои возможности, обладать способностью к переоценке накопленного опыта и приобретению новых знаний с использованием современных информационных и образовательных технологий.

Если вы уже выбрали специальность по душе, прочитайте еще раз требования, предъявляемые к будущим специалистам. Если вы считаете, что это именно то, чем бы вам хотелось заниматься в жизни, тогда – вперед! Учитесь, дерзайте, и удачи вам!

Ксения Андровская
megaport-nn.ru
Просмотров: 1879 | Добавил: Колледж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz